Login

部活動情報(9月8日現在 150908)

東京都立東大和高等学校

部活動情報(9月8日現在)

2学期が始まりました。

今年度は例年より多くの部活動が公式戦を勝ち抜いています。

9月8日(火)現在の主な部の状況と今後の大会についてお知らせします。

9月12・13日は楢木祭ですが複数の部活動が公式戦に参加します。

9月12日(土)硬式野球部(秋季大会1次予選)

9月13日(日)サッカー部(全国高等学校サッカー選手権東京都大会2次予選)        

          男子バレーボール部(全日本バレーボール高等学校選手権大会1次予選)

          男子テニス部(東京都高等学校新人テニス選手権大会)

          女子テニス部(東京都高等学校新人テニス選手権大会)

【大会継続中】

男子バドミントン部 東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・複) ベスト16

 2年生ペア ブロック優勝 東京都ベスト16

  1回戦 東大和 2−0 関東第一

  2回戦 東大和 2−0 明大中野八王子

  3回戦 東大和 2−0 昭和第一学園

  4回戦 東大和 2−1 国士舘   準決勝 東大和 2−1 実践学園

  決勝  東大和 2−0 共栄学園

  9月27日(日)明学東村山高校で開催される決勝トーナメントに出場します。

男子バレーボール部 全日本バレーボール高等学校選手権大会1次予選 現在ベスト32

  2回戦 東大和 2−0 足立学園

  3回戦 東大和 2−0 都戸山 

  9月13日(日)ベスト16決定戦  対 東海大菅生  会場 城北高校

サッカー部 全国高等学校サッカー選手権大会東京都1次予選ブロック代表

  1回戦  東大和 10−0 聖徳学園 

  2回戦  東大和 2−0 日大一

  ブロック代表決定戦  東大和 1−1 都保谷

                      2PK1

  全国高等学校サッカー選手権東京都大会2次予選

   1回戦 9月13日(日) 対 大成  10時開始 会場 南豊ヶ岡フィールド

   勝ち上がった場合

   2回戦 9月19日(土) 対 都日野台と駒場学園の勝者 

                  12時開始  会場 南豊ヶ岡フィールド

女子ソフトボール部 平成27年度公立新人戦

    1次予選 東大和 10−0 都町田・都永山

           東大和  4−0 都東久留米総合・都南多摩

    2次予選 東大和  6−5 都南平

    決勝トーナメント 

      9月20日(日) 対 都足立新田 9時30分開始  会場 都江戸川高校

硬式野球部 平成27年度秋季東京都大会1次予選

    1回戦 東大和 1−0 京華商 延長10回サヨナラ勝利

    2回戦 9月12日(土) 対 都国際 10時開始 会場 あきる野市民球場

陸上部 平成27年東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

      平成27年9月20〜22日 駒沢競技場

  9月5・6日に実施された支部大会において各種目上位8位以内の選手が出場します。

      延べ個人15種目、リレー3種目が大会へ出場

       1年男子   800m

       1年男子   砲丸投

       1年男子   やり投

       2年男子   800m・1500m

       2年男子   走高跳・三段跳

       2年男子   走高跳

       2年男子   円盤投

       2年女子   100mH・走高跳

       2年女子   800m・1500m

       2年女子   三段跳

       2年女子   円盤投

       男子 4×400mR

       女子 4×100mR

       女子 4×400mR

男子テニス部 平成27年度東京都高等学校新人テニス選手権大会

          9月13日(日) 小金井公園テニスコート、有明テニスの森など

女子テニス部 平成27年度東京都高等学校新人テニス選手権大会

          9月13日(日) 未定

吹奏楽部  

  9月23日(水) ルネ小平で開催される「ドリームコンサート」に出演          

            入場料 一般900円、高校生まで500円  

            開場 15時30分  開演 16時

【終了】

陸上部  

  全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 和歌山

    女子7種   2年栗原理沙 4345点  19位

    女子走高跳 2年栗原理沙 1m64 予選2組 10位

    男子走高跳 3年中村優斗 1m95 予選2組 13位

  全国高等学校陸上競技選抜大会(8月29・30日 大阪)

    女子7種   2年栗原理沙 4466点  13位

男子ハンドボール部 東京都公立高校ハンドボール大会 優勝

   2回戦 東大和 23−9 都府中

   3回戦 東大和 16−5 都神代

   4回戦 東大和 13−9 都小岩

   準決勝 東大和 15−11 都小平西

   決勝  東大和 17−16 都江戸川

女子ハンドボール部 東京都公立高校ハンドボール大会 優勝

   2回戦 東大和 17−6 都小平

   3回戦 東大和 16−8 都国立

   準決勝 東大和 15−6 都小岩

   決勝  東大和 18−7 都清瀬

女子テニス部 都立対抗テニス大会 準優勝

   2R 清瀬 5−0

   3R 府中西 5−0

   4R 大田桜台 5−0

   5R 松原 3−0

   QF 翔陽 5−0

   SF 西  3−1

   F  小平 2−3

男子バレーボール部 夏季都立高校大会 ベスト8

   支部大会(21校参加) 支部第3位

    本大会(各支部4位までの16校出場)

      1回戦 東大和 2−0 都北園(第3支部準優勝)

      2回戦 東大和 0−2 都足立新田(第2支部優勝)

女子ソフトボール部 

  東京都公立選手権大会 ベスト8

    1次予選 東大和 6−2 都久留米総合 

    1次予選 東大和 8−3 都清瀬

    2次予選 東大和 7−4 都石神井

    決勝トーナメント1回戦 東大和 10−0 都文京

    決勝トーナメント2回戦 東大和 4−6 都葛飾商業 

  西東京大会 Bリーグ(2位トーナメント)優勝

    予選リーグ 東大和 16−3 都町田総合

    予選リーグ 東大和 2−7 都青梅総合

    2位トーナメント 東大和 15−0 都清瀬・立川女子

    2位トーナメント 東大和 4−1  都東久留米総合・都南多摩

    2位トーナメント 東大和 9−3  都東大和南

水泳部 西東京国公立高校水泳競技大会

   総合 第3位

   女子総合 第3位

   男子 200m平泳ぎ 第2位

   女子 400m自由形 第1位

   女子 800m自由形 第1位

   女子 100m自由形 第2位

   女子 100m背泳ぎ 第2位

   女子 100m背泳ぎ 第3位

   女子 100m平泳ぎ 第3位

   女子 200m自由形 第3位

   女子 200m背泳ぎ 第3位  

女子バレーボール部 東京都高等学校夏季大会 ブロック準優勝 ベスト32

   2回戦 東大和 2−0 東海大高輪台

   3回戦 東大和 2−0 都富士森

   4回戦 東大和 2−0 都新宿

   ブロック準決勝 東大和 2−0 都田無

   ブロック決勝  東大和 1−2 都日野台

男子バスケットボール部 TAMAリーグ夏季大会 第3位

   1次予選  東大和 90−36 都上水

   1次予選  東大和 93−47 都多摩

   1位トーナメント 東大和 70−33 都国分寺

   1位トーナメント 東大和 60−63 都東大和南

   3位決定戦  東大和 100−66 都青梅総合  

女子バドミントン部 東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

   1回戦 東大和 2−0 都小平南

   2回戦 東大和 2−0 都国分寺

   3回戦 東大和 2−0 都芦花

   4回戦 東大和 0−2 都葛飾野

女子バスケットボール部 東京都夏季大会

   1回戦 東大和 47−73 東京立正  

吹奏楽部

   平成27年度東京都高等学校吹奏楽コンクール B響半径埀藾

   奉仕活動 東大和ケアセンター

   ハミングホールで開催された「長寿のつどい」で演奏

ダンス部

   夏の日本高校ダンス部選手権 全国決勝大会 スモールクラス出場   

すべての部活動で「都立の星」目指して実力を発揮してほしいと思います。

校長通信 バックナンバー

最終更新時間:2015年09月08日 16時36分58秒