Login

部活動情報(2月9日 160209)

東京都立東大和高等学校

部活動情報(2月9日)

2月9日(火)現在の主な部の状況と今後の大会についてお知らせします。

ソフトボール部が関東公立高等女子ソフトボール大会に出場します。

吹奏楽部が東京都アンサンブルコンテストに出場しました。

女子バレーボール部が公立高等学校大会第4支部決勝トーナメントに出場します。

男子バスケットボール部員2名が支部対抗選抜バスケットボール大会第4支部選抜チームに選ばれました。

男子ハンドボール部員2名、女子ハンドボール部員2名が東西対抗戦の選抜チームに選ばれました。

【大会継続中】

 ソフトボール部

 第21回関東公立高等学校女子ソフトボール大会に繰り上げ出場が決定しました。

 ソフトボール部は公立新人戦で東京都第5位となり関東公立高等学校大会の補欠校でした。

 他県の学校が都合により出場辞退となったために本校が繰り上げ出場することになりました。

     第21回関東公立高等学校女子ソフトボール大会

       平成28年3月28日(月)〜30日(水)

       東京都江戸川球場・江戸川区臨海球技場

 女子バレーボール部

   公立高等学校第4支部予選リーグ(全勝で決勝トーナメント出場)

     東大和 2−0 八王子東

     東大和 2−0 国立

     東大和 2−0 松が谷

   公立高等学校第4支部決勝トーナメント

     平成28年2月14日(日)

     会場 日本工学院八王子専門学校

     組合せは当日抽選で決定します。

 男子バスケットボール部

   第17回支部対抗選抜バスケットボール大会

   第4支部選抜チームに本校から2名が選ばれました。

     2年6組 鈴木 武郎、2年6組 宮崎 祐

    2月11日(木) 武蔵野市総合体育館 10時開始

    当日は東京都の4つの支部選抜チームによるリーグ戦を行います。

    第1試合 10時 第2試合 11時45分 第3試合 14時30分

 男子ハンドボール部

  東西対抗戦の選抜チームに本校から2名の生徒が選ばれました。

     2年2組 鈴木 飛早 2年6組 古根川 拓実

    2月21日(日) 大成高校体育館 15時開始 (上履きが必要)

    当日は同じ会場で女子の試合も行われます。

 女子ハンドボール部

  東西対抗戦の選抜チームに本校から2名の生徒が選ばれました。

     2年6組 田中 麻夢 2年7組 飯塚 奈々

    2月21日(日) 大成高校体育館 13時30分開始 (上履きが必要)

    当日は同じ会場で男子の試合も行われます。

【大会終了】

 吹奏楽部

  東京都アンサンブルコンテスト 木管八重奏 銅賞

 女子テニス部

  多摩西部テニス対抗戦 優勝(2連覇)

    東大和 4−1 小平B

    東大和 5−0 国立

    東大和 5−0 上水

    東大和 4−1 国分寺A

    東大和 3−2 八王子東A

    東大和 3−2 小平A

【平成27年7月以降の主な結果】

陸上部    

  全国高校駅伝競走大会東京都予選会

    女子 16位 1時間23分09秒 (21.095km)

    男子 24位 2時間25分45秒 (42.195km)

  平成27年関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 5種目(3名)出場

  10月24・25日に群馬県前橋市で開催

    男子800m 第2位 1分57秒14  2年 柴田隆平

    男子1500m 第5位 4分03秒50  2年 柴田隆平

    男子走高跳  第16位 1m85 2年 岡部 実

    女子走高跳  第3位  1m64  2年 栗原理沙

    女子100mH  14秒58 (自己ベスト)  2年 栗原理沙

  第9回日本ユース陸上競技選手権大会

    ユース女子走高跳 第2位 1m73(自己ベスト)2年 栗原理沙

    ユース男子800m 第9位 1分53秒76(自己ベスト)2年 柴田隆平

  平成27年東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

    女子走高跳 1位 1m71 2年 栗原理沙

    男子走高跳 2位 1m94 2年 岡部 実

    男子800m 2位 1分54秒94 2年 柴田隆平

    男子1500m 3位 3分59秒51 2年 柴田隆平

    女子100mH 3位 14秒91 2年 栗原理沙   

   8位入賞

    女子三段跳 7位 10m93  2年女子

    女子4×400mR 8位 4分06秒11 

   学校対校順位

     男子 総合 10位  トラック 10位

     女子 総合 8位 フィールド 7位  

  全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 和歌山

    女子7種   2年栗原理沙 4345点  19位

    女子走高跳 2年栗原理沙 1m64 予選2組 10位

    男子走高跳 3年中村優斗 1m95 予選2組 13位

  全国高等学校陸上競技選抜大会(8月29・30日 大阪)

    女子7種   2年栗原理沙 4466点  13位

  平成27年東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会

    延べ個人15種目、リレー3種目が出場

    男子   2年 800m、 1年 砲丸投、1年 やり投、

          2年 800m・1500m

          2年 走高跳・三段跳、2年 走高跳、2年 円盤投

          男子 4×400mR

    女子   2年 100mH・走高跳、2年 800m・1500m

          2年 三段跳、2年 円盤投、4×100mR、4×400mR

  強化合宿参加

    「岩手国体特別強化事業 強化選手陸上競技選抜合宿」 

       1月5〜7日 沖縄  2年栗原理沙

    「2015年度日本陸連U−19強化研修合宿、

    全国高等学校体育連盟陸上競技専門部強化合宿関東地区合宿」

      12月25日(金)〜28(月) 前橋市 

        2年柴田隆平(中距離)、2年岡部実(走高跳)、2年栗原理沙(混成競技)

男子ハンドボール部 

  秋季大会 ベスト8

    ベスト8決定戦 東大和 32−12 都府中

    ベスト4決定戦 東大和 19−29 日体荏原

  東京都公立高校ハンドボール大会 優勝

    2回戦 東大和 23−9 都府中

    3回戦 東大和 16−5 都神代

    4回戦 東大和 13−9 都小岩

    準決勝 東大和 15−11 都小平西

    決勝  東大和 17−16 都江戸川

女子ハンドボール部 

  秋季大会 ベスト8

    2回戦 東大和 24−6 つばさ・日野台・文華女子・筑波大付属(合同チーム)

    3回戦 東大和 23−7 農大一

    ベスト4決定戦 東大和 13−33 佼成学園女子

  東京都公立高校ハンドボール大会 優勝

    2回戦 東大和 17−6 都小平

    3回戦 東大和 16−8 都国立

    準決勝 東大和 15−6 都小岩

    決勝  東大和 18−7 都清瀬

硬式野球部 

  平成27年度東京都秋季高等学校野球大会出場(48校出場)

    1回戦 東大和 2−4 都広尾 

  平成27年度東京都秋季高等学校野球大会ブロック予選代表決定

    1次予選結果

      1回戦 東大和 1−0 京華商 延長10回サヨナラ勝利

      2回戦 東大和 14−0 都国際 

      ブロック代表決定戦 東大和 1−0 聖徳学園

女子テニス部 

  東京都立高等学校テニス選手権大会

   ダブルス  ベスト4  別所海音(2年)・井上京香(1年)

   シングルス ベスト8  井上京香(1年)

           ベスト16 別所海音(2年)、野和田あすか(2年)、山口綾子(2年)

   東京都秋季庭球選手権大会(団体戦) 優勝 4連覇達成

    1R 東大和 5−0 都福生

    2R 東大和 5−0 都立川

    3R 東大和 5−0 都大泉

    QF 東大和 3−2 都八王子東

    SF 東大和 5−0 都第五商業

    F  東大和 3−1 都小平

   東京都高等学校新人テニス選手権大会

    本選出場  シングルス 1名(72名出場) 予選 1235名参加

            ダブルス  2組(36組出場) 予選  882組参加

   都立対抗テニス大会 準優勝

    2R 清瀬 5−0

    3R 府中西 5−0

    4R 大田桜台 5−0

    5R 松原 3−0

    QF 翔陽 5−0

    SF 西  3−1

    F  小平 2−3

男子バドミントン部 

  冬季ブロック大会(西ブロック1部)決勝トーナメント

      東大和 1−2 都武蔵野北

  冬季ブロック大会(西ブロック1部) 予選リーグ1位通過 決勝トーナメント出場

    予選リーグ

      東大和  2−0 都東村山

      東大和  2−1 明大中野

      東大和  2−0 昭和第一

  東京都高等学校バドミントン新人大会(団体)西ブロック大会 ベスト16

    2回戦 東大和 3−2 大東学園

    3回戦 東大和 3−1 都山崎

    4回戦 東大和 1−3 都武蔵野北

  東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・単) 

    ブロック準優勝   2年 盒狭己

    1回戦 東大和 2―0 都小山台

    2回戦 東大和 2−0 都井草

    3回戦 東大和 2−1 日体荏原

    準決勝 東大和 2−0 都上野

    決勝  東大和 0−2 関東第一

  東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・複) 

    決勝トーナメント(16組参加)出場

    2年 盒狭己拭松永将輝 ペア

    1回戦 東大和 1−2 淑徳巣鴨 

  東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・複) 

   2年生ペア ブロック優勝 東京都ベスト16

    1回戦 東大和 2−0 関東第一

    2回戦 東大和 2−0 明大中野八王子

    3回戦 東大和 2−0 昭和第一学園

    4回戦 東大和 2−1 国士舘     準決勝 東大和 2−1 実践学園

    決勝  東大和 2−0 共栄学園

女子バレーボール部

  新人選手権大会 ベスト32

    1回戦 東大和 2−0 都武蔵丘

    2回戦 東大和 2−1 都向丘

    ベスト16決定戦 東大和 0−2 都城東

  新人選手権予選(6チームリーグ戦) 予選1位通過 本大会出場決定

    東大和 2−0 都福生

    東大和 2−0 都日比谷

    東大和 2−0 都雪谷

    東大和 2−0 昭和第一学園 

    東大和 2−0 東京女学館

  東京都高等学校夏季大会 ブロック準優勝 ベスト32

    2回戦 東大和 2−0 東海大高輪台

    3回戦 東大和 2−0 都富士森

    4回戦 東大和 2−0 都新宿

    ブロック準決勝 東大和 2−0 都田無

    ブロック決勝  東大和 1−2 都日野台

男子バレーボール部 

  新人大会(決勝大会) 

    東大和 0−2 日大三

  新人大会(1次大会) ベスト32

    東大和 2−0 都狛江

    東大和 2−0 大東文化一

    東大和 2−0 拓大一

    ベスト16決定戦  東大和 1−2 中大付属

  全日本バレーボール高等学校選手権大会1次予選 ベスト32

    2回戦 東大和 2−0 足立学園

    3回戦 東大和 2−0 都戸山 

    ベスト16決定戦  東大和 0−2 東海大菅生

  夏季都立高校大会 ベスト8

    支部大会(21校参加) 支部第3位

    本大会(各支部4位までの16校出場)  

      1回戦 東大和 2−0 都北園(第3支部準優勝)

      2回戦 東大和 0−2 都足立新田(第2支部優勝)

  西部地区バレーボールフェア2015ウィンターカップ 優勝

サッカー部 

  第8地区新人選手権大会

    2回戦 東大和 1−0 聖徳学園 

    3回戦 東大和 1−1 中大付      

              3PK5

  全国高等学校サッカー選手権大会東京都1次予選ブロック代表

    1回戦  東大和 10−0 聖徳学園 

    2回戦  東大和 2−0 日大一

    ブロック代表決定戦  東大和 1−1 都保谷

                        2PK1

  全国高等学校サッカー選手権東京都大会2次予選出場(56校出場)

    1回戦 東大和 0−1 大成    

ソフトボール部

  東京都高等学校ソフトボール新人大会 ベスト8

    ベスト16決定戦

    東大和 17−10 都南平 5回コールド勝利

    ベスト8決定戦

    東大和 12−2 都足立新田 5回コールド勝利

    ベスト4決定戦

    東大和 0−10 神田女学園  

  東京都高等学校ソフトボール新人大会支部予選 支部代表決定

    1回戦 東大和 3−2 都八王子東

    2回戦 東大和 9−2 都東大和南  5回コールド

  平成27年度公立高等学校新人選手権大会 第5位

    1次予選 東大和 10−0 都町田・都永山

           東大和  4−0 都東久留米総合・都南多摩

    2次予選 東大和  6−5 都南平

    決勝トーナメント(16校出場)

    ベスト8決定戦 東大和 4−0 都足立新田 

    ベスト4決定戦 東大和 3−10 都保谷 5回コールド

    5・6位決定戦 東大和 7−0 都葛飾商業 6回コールド

              東大和 10−0 都小岩・都江東商業 4回コールド

  東京都公立選手権大会 ベスト8

    1次予選 東大和 6−2 都久留米総合 

    1次予選 東大和 8−3 都清瀬

    2次予選 東大和 7−4 都石神井

    決勝トーナメント1回戦 東大和 10−0 都文京

    決勝トーナメント2回戦 東大和 4−6 都葛飾商業 

  西東京大会 Bリーグ(2位トーナメント)優勝

    予選リーグ 東大和 16−3 都町田総合

    予選リーグ 東大和 2−7 都青梅総合

    2位トーナメント 東大和 15−0 都清瀬・立川女子

    2位トーナメント 東大和 4−1  都東久留米総合・都南多摩

    2位トーナメント 東大和 9−3  都東大和南 

男子バスケットボール部 

  新人戦本大会 ベスト32 

   1回戦 東大和 80−48 星稜   

   2回戦 東大和 89−59 足立学園

  新人戦第4支部大会 ベスト4 本大会出場決定

    2回戦 東大和 97−34 都久留米西

    3回戦 東大和 82−60 都秋留台

    本大会出場決定戦 東大和 79−60 武蔵

    5回戦 東大和 69−61 東海大菅生

    支部準決勝 東大和 52−63  都小平南

  TAMAリーグ夏季大会 第3位

    1次予選  東大和 90−36 都上水

    1次予選  東大和 93−47 都多摩

    1位トーナメント 東大和 70−33 都国分寺

    1位トーナメント 東大和 60−63 都東大和南

    3位決定戦  東大和 100−66 都青梅総合  

女子バドミントン部 

  冬季ブロック大会(西ブロック1部) 予選リーグ敗退

    予選リーグ

      東大和  0−2 都狛江

      東大和  0−2 都町田総合

      東大和  0−2 日大鶴ヶ丘

  東京都高等学校バドミントン新人大会(団体)西ブロック大会 ベスト16

    2回戦 東大和 3−0 都調布南

    3回戦 東大和 3−2 日大二

    4回戦 東大和 3−1 昭和第一学園

    5回戦 東大和 1−3 都町田総合

  東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・単)  

    3回戦進出 2年 盒桐ゴ

    1回戦 東大和 2−0 豊南

    2回戦 東大和 2−1 明星

    3回戦 東大和 0−2 錦城 (ブロック優勝者)

  東京都高等学校バドミントン新人戦吃大会兼関東選抜大会都予選大会(個人・複)

    1回戦 東大和 2−0 都小平南

    2回戦 東大和 2−0 都国分寺

    3回戦 東大和 2−0 都芦花

    4回戦 東大和 0−2 都葛飾野

女子バスケットボール部 

  新人大会

    2回戦 東大和 44−51 都豊多摩

  東京都夏季大会

    1回戦 東大和 47−73 東京立正  

男子テニス部

  東京都秋季庭球選手権大会(団体戦)

    1回戦 東大和 0−5 都富士

水泳部 

  西東京国公立高校水泳競技大会

    総合 第3位

    女子総合 第3位

    男子 200m平泳ぎ 第2位

    女子 400m自由形 第1位

    女子 800m自由形 第1位

    女子 100m自由形 第2位

    女子 100m背泳ぎ 第2位

    女子 100m背泳ぎ 第3位

    女子 100m平泳ぎ 第3位

    女子 200m自由形 第3位

    女子 200m背泳ぎ 第3位

吹奏楽部 

   東京都高等学校アンサンブルコンテスト

     金管五重奏 銀賞

     木管八重奏 金賞 (東京都アンサンブルコンテスト出場)

   TAMAアンサンブルフェスタ

     金管五重奏 銀賞

     木管八重奏 金賞・審査員特別賞

  日本管楽合奏コンテスト全国大会(10月31日文京シビックホール)

     優秀賞受賞

   「ドリームコンサート」出演 ルネ小平 

   平成27年度東京都高等学校吹奏楽コンクール B響半径埀藾

   アンサンブル講習会参加 東大和市ハミングホール(1月7日)   

   奉仕活動 東大和ケアセンター

   ハミングホールで開催された「長寿のつどい」で演奏

ダンス部

  2015 交通遺児チャリティー第5回高校生ダンスコンテスト

     「VIGOR」優勝

     審査員特別賞 2年女子   

  夏の日本高校ダンス部選手権 全国決勝大会 スモールクラス出場   

すべての部活動で「都立の星」目指して実力を発揮してほしいと思います。

校長通信 バックナンバー

最終更新時間:2016年02月10日 08時40分01秒